25.02.2004 15:46:39Просьба Ответов: 0
Виталий
Здравствуйте, меня зовут Виталий, я учусь на последнем курсе на специалиста по обеспечению информационной безопасности. В данный момент у меня существует хорошая возможность устроиться на практику в очень респектабельную организацию, обучение в которой может показать меня как способного специалиста. Мне посоветовали обратиться в этот форум, объяснив, что здесь могут дать совет хорошие специалисты как раз по моему вопросу. У меня такая просьба: для устройства на практику мне необходимо написать некий отчёт по существующим видам СЗИ (продуктах серии Криптон, Crypto Pro CSP, Dallas Lock, Верба и т.п. (по отечественным). Этот отчёт представляет собой некий анализ существующих СЗИ, как я себе представляю - это примерно следующее:
1. Изучение документации и характеристик на СЗИ.
2. Выявление достоинств и положительных качеств данных СЗИ.
3. Анализ достоинств и поиск в них проблемных сторон СЗИ (как бы изучение и поиск недостатков в положительных качествах конкретных СЗИ).
4. Возможность решения данных недостатков с помощью различных мер: организационных, технических, правовых; возможно устранение недостатков путём внедрения в СЗИ программных или технических решений (проектные решения).
5. Возможно написание некоей статистики - в каких случаях (из ста например), в данном СЗИ лучше обеспечивается контроль целостности (например), чем в другом СЗИ.
Может быть существует некоторые FAQ, журналы, литература, статьи, в которых можно бы было собрать так необходимую информацию - особенно волнуют 3, 4 и 5 пункты. Также очень буду признателен за ссылки на интересные места в форумах, раскрывающие данную проблему, или ссылки на страницы в интернете. Заранее благодарен за любую оказанную помощь.