09.11.2007 13:38:13eToken не хочет работать с КриптоПро Ответов: 6
Константин
Здравствуйте.
Ситуация такая, есть центр сертификации (Windows Server 2003), на нём установлен демо КриптоПро 3.
Есть клиентская машина Windows XP, установлен драйвер eToken 3.65, установлен демо КриптоПро 3, установлены считыватели и носители, установлено обновление от Aladdin для КриптоПро и есть токен eTokenPro 16k.
Как мне сделать сертификат, чтобы я мог логиниться с помощью токена и подписывать документы?
И так что я делал: в ЦС я сделал шаблон сертификата на основе шаблона "Пользователь со смарт-картой". Я сделал для нового шаблона, чтобы использовались только ГОСТовские криптопровайдеры (КриптоПро).
На машине пользователя, вставляю токен, открываю оснастку сертификатов и в личном хранилище вызываю запрос на получение нового сертификата: из списка выбираю необходмый мне шаблон, открывается список провайдеров (Crypto-Pro GOST R 34.10-94 Cryptographics Service Provider и Crypto-Pro GOST R 34.10-94 KC1 CSP - кстати, в чём разница между ними??) я выбираю последний, указываю имя и там далее готово жму. Появяется "биологический датчик", я курсором мыши вожу, там выбиаю токен из списка, пины ввожу, ну в общем всё там делаю пошагово и... мне говориться, что сертификат успешно получен. Ура!
Но! Если я открою утилиту от eToken и хочу посмотреть на содержимое токена, ну чтобы найти там сертификат, то к изумлению вижу, что там ничего нет! Или сама утилита не видит это.
Зато, если в панели управления вызвать апплет КриптоПро, то там я легко могу просмотреть сертификат в контеньере. И при этом меня спрашивается из какого токена брать, я указываю и всё мне показывается сертификат.
Но логон в систему не работает! Что не так я делаю??
Сразу ещё один вопрос. Если в шаблоне укажу использовать "eToken Base Cryptographics provider" и получу сертификат на основе этого, то работает АБСОЛЮТНО всё!! И сертификат виден во всех утилитах и всё всё всё. Но если с этим токеном пойду на другую машину, где стоит только драйвер токена, то он не будет работать, пока я на машину не поставлю КриптоПро CSP. Где связь???
Очень надеюсь на вашу помошь. Спасибо.
 
Ответы:
09.11.2007 14:42:35maxdm
http://www.cryptopro.ru/cryptopro/products/winlogon/default.htm
А утилита Аллдина не предназначена для просмотра сертификатов Крипто-Про CSP.
09.11.2007 16:03:19Константин
Только что поставил, создал себе сертификат используя именно драйвер "КриптоПро для смарт-карт" и ....
при входе в систему говорит, что "Запрашиваемый контейнер ключа не существует на этой смарт-карте".
И сразу у меня вопрос дополнительный появился: я указал при создании сертификата, что использовать "КриптоПро для смарт-карт", а будет ли у меня теперь работать функции подписи документов? И ещё, если я теперь надумую покупать, то мне придётся платить и за КриптоПро CSP и за КриптоПро WinLogon? Или что только одно??
09.11.2007 16:23:15maxdm
Для подписи будет работать, если сертификат позволяет.
Крипто-Про Winlogon нужно приобретать дополнительно.
Настройка описана в документации (ее требует и KDC)
19.11.2007 9:26:44Константин
Спасибо за помощь!
Документацию нашёл, действительно хорошо написано, надеюсь всё у меня получится, если сделаю как там сказано.
Но у меня только ещё один вопрос встал: у меня есть корневой удостоверяющий центр и подчинённый УЦ. Мне нужно на оба УЦ ставить КриптоПро Winlogon или только на подчинённый УЦ??
19.11.2007 11:05:17Артем
На УЦ ставить Winlogon не нужно.
КриптоПро Winlogon KDC ставится на контроллер домена(того, в котором находится пользователь). (для него же выпускается ГОСТовый сертификат контроллера домена)
КриптоПро Winlogon клиент ставится на клиентской машине, на которой планируется использование смарт-карты для входа в систему.
19.11.2007 11:26:47Константин
Всё понял!
Огромное спасибо!