30.08.2007 9:20:17ЭЦП почтового ящика Ответов: 1
Кирилл
Здравствуйте! Есть такая проблема: в outlook'е настроил сертификат для подписи сообщений, но если я использую word'овский редактор для редактированиия сообщений, то получается следующее - к тексту прикрепляется ЭЦП, а потом полученный документ редактируется "вордом" и каким-то образом меняется. В итоге от меня уходит с доверенной подписью, а получателю приходит с ошибкой (мол сообщение не достоверно), т.к. оно было изменено word'овским редактором (полученный документ не соответствовал изначальному по определению компа). Конечно, можно убрать способ редактирования в почте, но мне необходимо настроить именно с "вордом", т.к. у получателей та же ситуация (если полученное письмо меняется редактором получателя. Что можно сделать с этим вордом? Или хотя бы где можно по данному вопросу получить информацию?
 
Ответы:
30.08.2007 12:46:37Юрий Маслов
Да, это происходит при использовании Outlook из состава MS Office XP и выше. В вордовский документ Outlook вставляет DocumentInfo с информацией об отправителе (адрес почты и т.д.). Прчем не важно, само сообщение редактируется вордом или к сообщению прикреплен вордовский файл. Если Вам так уж надо использовать ворд в качестве редактора почтового сообщения, то попробуйте настроить на запрет редактирования документа (только чтение)