13.06.2007 22:04:09Диплом Ответов: 2
Павел Некрасов
Доброго времени суток. Предположим имеется организация раскиданная по сибири. Т.е. есть центральный орган и несколько ему подчиненных отделов разнесенных территориально оч далеко. ЦУ поставлен и настроен в центральном округе, он служит только для клиентов своей организации. клиенты тоже натсроены (установлены криптопро CSP, настроены почтовые клиенты). Теперь клиентам нужно получить ключи. Надпомню что ЦУ служит только им, посторонних клиентов нет. Вычитал о 3х спсобах получения сертификатов:
1. Регистрация пользователей в распределенном режиме схемы и распределенное управление ключами и сертификатами пользователя. но в нем грить о каком то заявлении, заверении его нотариусом. в моем случае это надо?
2. Регистрация пользователей в распределенном режиме схемы и распределенное управление ключами и сертификатами пользователя с автоматической регистрацией
3. Регистрация пользователей в распределенном режиме схемы и распределенное управление ключами и сертификатами пользователя с автоматической регистрацией и автоматическим выпуском служебного сертификата

возможно ли получение рабочих сертификатов пользователей без всяких заявлений и т.п. Чисто технически это возможно, а вот чтоб всё было так как надо? для диплома надо
 
Ответы:
13.06.2007 22:30:38Павел Некрасов
могу ли я ссылаться на типовой регламент УЦ при описании инструкции получения сертификата или надо свой обязательно разработать? может есть у кого готовый для распределнной регистрации? мне для диплома только
13.06.2007 22:37:50Василий
Если у пользователя не было ни одного сертификата, то подписать электронной подписью никакой документ (например, Заявление о регистрации) он не может.
Стало быть, не будет никаких юридических доказательст авторства поданного Заявления (если его нет в бумажном виде).
Т.е. невозможно будет доказать, что запрос на сертификат подал именно тот человек, чьи данные использованы в запросе. Например, я подам запрос, указав в поле CN "Павел Некрасов". Вряд ли это хорошо :)