04.06.2007 19:41:55Доверие к УЦ и требования. Ответов: 1
Евгений
Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю ситуацию:
1) Корпоративный УЦ используется внутри организации. В этом случае:
-средства ЭЦП (подпись, проверка, генерация ключей) должны быть сертфицированы
-ПО УЦ не обязательно должно быть сертифицировано (только входящие в него средства ЭЦП)
-ключ уполномоченного лица не обязательно должен быть включен в ЕГР
-лицензий на предоставление услуг в области шифрования, на тех. обслуживание криптосредств, на распространение криптосредств не требуется.
-нет требований к регламенту и прочей документации
Но если пользователь УЦ принимает эти условия в присоединениии к регламенту УЦ, то электронные документы, подписанные ЭЦП с сертификатами этого УЦ будут иметь юридическую силу и будут приниматься судом? (если в сертификатах указаны отношения, при которых подпись имеет юр. силу и "владелец системы" определил юр. силу ЭЦП сертификатов своего УЦ соответствующим образом)
2) УЦ, обслуживающий пользователей корпоративной информационной системы, но являющихся независимыми юридическими или физическими лицами. В этом случае:
-ПО УЦ, как средства ЭЦП, должно быть сертифицировано ФСБ (обязательно?)
-должны быть три вышеназванные лицензии ФСБ
-ключ уполномоченного лица должен быть включен в ЕГР (обязательно?)
-требования к структуре регламента УЦ
3) Информационных систем общего пользования не существует на данный момент
4) Если УЦ работает с гос. структурами, то добавляется выполнение ПКЗ-2005, инструкции (приказ ФАПСИ 152). Есть ли требования к классу защиты (КС1, КС2, ...) ПО/АО УЦ при работе с гос.структурами? Различаются ли требования к УЦ при работе с гос. структурами и просто с независимыми юридическими и физическими лицами?

Есть ли требования к УЦ для включения ключа их уполномоченного лица в ЕГР? Мне попадался на глаза проект номративного документа "Требования к удостоверяющим центрам". Он действует? В каких случаях необходимо выполнять его требования?

При выполнении названных мной условия по отношению к различным статусам УЦ, будет ли ЭЦП иметь юридическую силу, будет ли приниматься в субе, будет ли аналогом собственноручной подписи? Есть ли еще какие-то требования, а может, какие-то являются лишними?..

Прошу прощения за большое количество вопросов.

Заранее благодарен зя любую информацию.
 
Ответы:
04.06.2007 19:47:32Евгений
1) нормативного документа*

2) При выполнении названных мной условий* по отношению к различным статусам УЦ, будет ли ЭЦП иметь юридическую силу, будет ли приниматься в суде* (исправляю опечатки...)