31.05.2007 12:53:36Проблемы с сертификатами UCSKBKontur и UCSKBKontur 2005 Ответов: 3
Дима
Здравствуйте!
Скажите почему сертификаты UCSKBKontur и UCSKBKontur 2005 В Windows XP SP2 говорят что "Целостность данного сертификата не гарантирована. Возможно, он повреждён или изменён." Состояние сертификата: Этот сертификат содержит недействительную цифровую подпись. КриптоПРО переустанавливал, не помогает. что делать? С сертификатом UC LIT SKB Kontur всё нормально.Спасибо.
 
Ответы:
31.05.2007 13:56:59Tatianka
Скорее всего, неправильно строится цепочка сертификатов до головного ЦС. Так бывает, например, если на головном ЦС производились плановые смены ключей, а на Вашей машине сейчас установлены не все корневые сертификаты.
Проверить можно так: открыть в отдельном окне сертификат, про который написано, что он содержит недействительную цифровую подпись, на вкладке "Состав" найти строчку "Идентификатор ключа центра сертификатов", посмотреть значение этого идентификатора.
Затем перейти на вкладку "Путь сертификации", открыть на просмотр сертификат вышестоящего УЦ, в нем на вкладке "Состав" посмотреть значение "Идентификатор ключа субъекта".
Если значения идентификаторов не совпадают - значит, у Вас не хватает какого-то из корневых сертификатов.
31.05.2007 14:15:01Дима
Так на вкладке "Путь сертификации" я не могу открыть на просмотр вышестоящего УЦ, потомучто его там нет. а есть только тот же самый сертификат с крестиком.
31.05.2007 15:12:08Tatianka
Сертификаты, о которых идет речь, корневые или это сертификаты подчиненных УЦ?
Пришлите, пожалуйста, файлы с этими сертификатами мне на е-майл: tatianka@cryptopro.ru