07.03.2007 11:22:34Взаимодействие Cryptopro версия 2 в системе Такском и версии 1.1 в системе банк-клиент Ответов: 1
Елена Александровна
После переустановки в системе Такском , получении сертификата открытого ключа и ключей Cryptopro версия 2, при запросе банк-клиент выдает сообщение об истичении срока лицензии через N дней, далее "по вопросу получения лицензии обращаться к своему дилеру в компанию Крипто-Про по адресу http://www.cryptopro.ru". Я обращаюсь к вамза разъяснением. В чем дело? При установке программы Банк-Клиент никакой лицензии мы не оформляли и этого не требовалось. Я обратилась в свой банк, группу банк-клиент с данным вопросом. На что мне ответили, что банк работает с версией 1.1 и для дальнейшей работы мне необходимо заполнить разделы с номером лицензии и пороль. Что в данном случае нужно делать? И почему такая несоглосованность в программах? В банке мне сказали, что если опять переустановить в программу Банк-Клиент версию 1.1, то не будет работать Такском , а если оставить версию 2, то не сможем пользоваться банк-клиент не установив лицензию и пароль. В программе Банк-клиент задействовано всего 4 организации, из них одна основная и 3 прикрепленные.Что в данном случае понимается под лицензией,паролем, какую ключевую дискету для эл. подписи использовать?
 
Ответы:
09.03.2007 10:49:33Юрий Маслов
1. При установке программы Банк-Клиент Вы ПОЛУЧАЛИ из Банка лицензию на КриптоПро CSP версии 1.1. Иначе бы Вы через 30 дней не смогли бы работать. Именно на ней (лицензии, которая распечтана на бумаге формата А4) находятся лицензиионый ключ и код активации (пароль).
2. Почему одна система (Банк-Клиент) использует версию 1.1, а другая (Такском) использует версию 2.0 - этот вопрос не к нам. Мы не занимаемся согласованностью прикладных программ
3. Версия 1.1 - это не сертифицированная версия СКЗИ (сертификат соответствия истек и продлен не будет). По правильному, Банк должен был давно уже перейти на версию 2.0
4. Как рекомендации - в Вашем случае надо Банк-Клиент и Такском поставить на разные компьютеры