10.12.2002 18:04:18нужна помощь специалистов Ответов: 0
Nadia
кака и говорится в теме, вопрос носит скорее не техническо-проблемный характер, а что-то вроде зова о помощи
итак, есть 2 волнующих вопроса:
1. Принципиальная роль CryptoPro CSP - если я правильно читаю закон, то можно выдавать пользователям сертификаты и обмениваться информацией с другими фирмами в рамках договоров между ними, т.е. по идее использование сертифицироыванных средств ЗИ не требуется. так когда же назревает жизненная необходимость использовать российский криптопровайдер - только при разработке решений по ЗИ, которые будут проходить сертификацию в ФАПСИ и посему должны использовать сертификаты поддерживающие ГОСТы ЭЦП? или я совсем запуталась и есть и другое не менее важное назначение?
2. совсем не про КриптоПро - пусть в компании работает ЦС (Microsoft CA) - корневой ЦС с самоподписанный сертификатом
и компания вдруг захотела получить сертификат у более известной компании (например, Verisign), чтобы выдаваемым нами сертификатов доверяли без необходимости установки сертификата нашего корневого ЦС в список доверенных сертификатов
это вообще осуществимо для организации (как)? или можно получить сертификат только для веб-сайта? если у кого-то есть опыт или представление, ЧТО нужно для этого делать, буду безмерно благодарна за помощь