23.11.2006 14:17:10Ключи - почему обязательно на съемных носителях? Ответов: 22
Виталий
Почему нельзя, например, хранить их на локальных и сетевых дисках?
Это создает неудобства работы, в тоже время с т.з. безопасности реестр ничуть не лучше локального диска.
 
Ответы:
23.11.2006 16:44:42Василий
Можно и в реестре.
23.11.2006 17:29:04Виталий
Я в курсе что можно в реестре.
Мне интересно почему нельзя на локальном несъемном/сетевом диске.
24.11.2006 10:08:25Игорь
Можно делать экспорт/импорт, и хранить где угодно.
24.11.2006 10:56:07Виталий
Я о хренении рабочего ключа, т.е. того к которому обращается КриптоПро.
И еще хочу дополнить - почему ключи хранятся всегда в корне диска, мне, например, было бы удобнее разложить их по папкам.
В общем, катастрофически не хватает считывателя "произвольная папка на произвольном носителе".
Прошу обратить внимание, что в других СКЗИ это есть, например в Дипост от Фактор-ТС.
24.11.2006 11:55:37Василий
> ключи хранятся всегда в корне диска
ключи хранятся в папках, которые находятся в корне диска.

> мне, например, было бы удобнее разложить их по папкам
Я не очень понимаю - какая разница, где имеено лежат ключи на носителе. CSP сам их находит, в списке контейнеров при Обзоре Вы же не указываете путь на диске. А, почему, например, файлы в дистрибутиве Windows лежат в папке I386?

А на несъёмном или сетевом диске нельзя. Хотя такая возможность нами рассматривалась и была реализована, но в коммерческую эксплуатацию не была включена.
24.11.2006 12:52:21Виталий
>Я не очень понимаю - какая разница, где
>имеено лежат ключи на носителе. CSP сам их
>находит, в списке контейнеров при Обзоре Вы
>же не указываете путь на диске.
Чтобы различать какой ключ относится к какой фирме. У меня на дискете лежат ключи от 10 организаций, какой то один нужно скопировать - перебирать каждый руками?

> А, почему, например, файлы в дистрибутиве Windows лежат в папке I386?

Дистрибутив windows не нужен в виде 10 уникальных экземпляров.

>А на несъёмном или сетевом диске нельзя.
>Хотя такая возможность нами рассматривалась
>и была реализована, но в коммерческую
>эксплуатацию не была включена.

Что значит "нельзя"? Запрещено чем? Нормативным документом? Можно с ним ознакомиться?
Если так, то почему в других СКЗИ также прошедших сертификацию такая возможность есть?
24.11.2006 14:49:45Виталий
Хочу уточнить - модуль который "не вошел в коммерческую эксплуатацию" и не входит в дистрибутив можно получить и использовать в индивиудальном порядке?
24.11.2006 15:40:28Василий
Пишите письмо на support@cryptopro.ru, где укажите название организации, которую Вы представляете и аргументы, почему нельзя использовать, например, реестр.
Решение за нашим руководством.
24.11.2006 15:42:47Василий
> У меня на дискете лежат ключи от 10 организаций.

Прикольно. А один нельзя на всех?
24.11.2006 16:56:46Виталий
>Прикольно. А один нельзя на всех?

Такском делает по ключу+лицензия на организацию. Тут кстати, вторая проблема всплыла - ответсвенные лица могут повторятся, а сертификаты при этом выглядят абсолютно одинаково.
24.11.2006 17:04:38Виталий
>Пишите письмо на support@cryptopro.ru, где
>укажите название организации, которую Вы
>представляете и аргументы, почему нельзя
>использовать, например, реестр.

Реестр использовать можно - но крайне неудобно. Причины я описал в соседней ветке форума - несмотря на то, что храняться они HKLM, нужно делать копию КАЖДОМУ пользователю. Следить потом за этим хозяйством будет проблематично.

>Решение за нашим руководством.

Т.е. соотв. DLL существует? В ней можно указать произвольный путь (не корень)? Если так, то буду писать. А вообще Вам лучше один раз решить этот вопрос с Такском-ом - иначе пользователи будут мучать пачками.

Да, так и не прозвучало ответа на вопрос о том, что значит "нельзя". Кто запретил и почему?
28.11.2006 13:34:59Виталий
Дайте, пожалуйста, по возможности четкие и одназначные ответы на следующие вопросы:
1. Модуль доступа к несъемным носителям уже существует или его нужно писать?
2. Если существует, то на каких условиях он может быть предоставлен пользователю.
3. Позволяет ли он работать с указанной пользователем директорией (не корень диска).
4. На основании чего его было решено не включать в стандартую поставку.
29.11.2006 12:51:00Виталий
Вопросы игнорируются службой поддержки потому, что я не оплатил отдельно поддержку?
Изменится ли что-то если заплатить эти 10% от стоимости?
29.11.2006 18:54:39Василий
Суть не в оплате как таковой. Дело в том, что, согласно существующим договорённостям, техподдержку оказывает организация, которая продала Вам CSP. В данном случае это Такском.
Вы их клиент, а не наш.
30.11.2006 13:17:05Виталий
Т.е. пользователям купившим КриптоПро на сторне позиция Вашего прайслиста "техподдержка" недоступна? Если запросить прислать на нее счет, то будет отказано?
По сути вопроса - причина игнорирования вопроса все таки в статусе пользователя, или неудобные вопросы игнорируются в любом случае?
30.11.2006 15:34:43Василий
Хорошо, я отвечу.
1. Нет, не существует как готовый модуль.
2. Если он будет сделан - то будем передавать.
3. Не известно. Но, даже если будет - каждую папку надо будет добавлять как отдельный считыватель.
4. Потому что есть реестр, т.е. специальное место на несъёмном диске.
30.11.2006 15:57:09Виталий
Про подписку на поддержку Вы не ответили, могу я как абонент Такскома купить поддержку не смотря на имеющиеся договоренности?
Далее:
>3. Не известно. Но, даже если будет - каждую папку надо будет добавлять как отдельный считыватель.

Этот вариант меня вполне устраивает. Лучше прописать папку явным образом, чем молча лезть в корень диска.

>4. Потому что есть реестр, т.е. специальное место на несъёмном диске.

Крайне неубитедельно.
Во-первых в КриптоПро CSP есть поддерка однотипных носителей, например поддержка Соболь не исключает поддержку e-Token
Во-вторых носители Реест и Диск не являются идентичными - диск доступен всем пользователям, а реест только в контексте текущего пользователя системы. Совершенно разные способы работы с этими носителями - копирование и т.п.
30.11.2006 17:36:27Василий
Для заключения договора техподдержки обратитесь в наш коммерческий отдел.

eToken и Соболь - принципиально разные устройства.

А пвпка на диске - сейчас нет, потом может будет. Или не будет. Но это уже за рамками техподдержки.
16.03.2007 14:52:26Виталий
Вопрос - есть ли какие-то подвижки по обсуждаемому вопросу?
Изменится ли что-то то, если эти доработки будут востребованы со стороны Такскома и Контура, которые, вероятно, не самые маленькие клиенты КриптоПро?
Посмотрите вот этот топик - http://forum.kontur-extern.ru/Default.aspx?g=posts&t=3242
Форум Такскома недоступен в окрытом доступе, но, поверьте, пользователи испытывают те же самые проблемы.
16.03.2007 17:27:14Василий
CSP функционирует как спроектировано.
Доработки никто не заказывал.
16.03.2007 17:49:26Виталий
Т.е. со стороны Такскома просьб расширить фунциональность не поступало?
Цитата из форума Такскома:
===
Запрос в КриптоПро был отправлен, ответ такой же как и вам.
===

И если интересно, цитата относительно того насколько "полноценной" заменой является рееср:
===
Запускаю под логином пользователя Свойства КрпитоПро CSP, далее - “Сервис” -“Установить личный сертификат”. В одном из окон требуется выбрать имя ключевого контейнера, и по кнопочке "обзор" можно видеть список ключевых контейнеров пользователя на доступных считывателях. Список пуст. Хотя, под администраторским логином (под тем, где я назначала считывателем реестр), в списке есть строки с контейнерами.
Неужели еще и под каждым бухг-м логином "заполнять" реестр "контейнерами" ???
===
Это далеко не единичный пример, задумайтесь, какое количество пользователей вы заставляете мучаться.
16.03.2007 21:34:10Василий
От Такскома я запроса не видел.

По реестру. Странная претензия.
Личные ключи - на то и личные, чтобы никто, кроме владельца, не имел к ним доступа.
Другого быть не может.