04.05.2006 15:53:54Outlook и USB-Flash - ошибка Ответов: 7
Алексей
Заметил такую ошибку. Если при запуске Outlook 2003 не вставлен USB-носитель с ключем, то невозможно прочесть шифрованное письмо не перезапустив Outlook.
Как это выглядит:
1. Открываем письмо.
2. Выдается окошко - вставьте носитель.
3. Подключаем USB-Flash и тишина. Новое устройство не видно в окошке CSP.
4. Перезапускаем Outlook - все в порядке.

Т.е. проблема явно не Outlook, а в CSP, который сходу не понимает появление устройства.

версия - 3.0.3293

Или с такими вопросами сразу на support@cryptopro.ru ?
 
Ответы:
04.05.2006 15:59:09maxdm
Проблема известная. В новой версии будет исправлено.
04.05.2006 16:08:57Алексей
Есть ли ориентировочный срок выхода этой версии ? И нужно ли будет менять лицензии ?
06.05.2006 10:18:08Василий
Мой комментарий.
Вы не совсем правильно описываете поведение.
Флешка должна быть вставлена не до старта приложения, а до первой операции, для которой потребуется ключ с этой флешки (это расшифрование и подписывание). Для зашифрования и для проверки ЭЦП ключ не нужен.

По срокам - кроме собственно программирования будет нужна ещё и сертификация нового CSP в ЦБС ФСБ. Так что пока перспектива - конец 2006 - начало 2007.
По лицензиям - вопрос к руководству.
06.05.2006 16:22:41Алексей
<i>Вы не совсем правильно описываете поведение.
Флешка должна быть вставлена не до старта приложения, а до первой операции, для которой потребуется ключ с этой флешки (это расшифрование и подписывание).</i>
Но у меня работает именно так, как я описал. Если использовать КриптоАрм - картина другая. Флешка вынута. Пытаюсь зашифровать файл. Отрывается окно в которм флэшки нет. Жму "отмена" и вставляю флэшку. Повторяю - все ok.
А вот Outlook - требуется перезапустить. "Отмена" в диалоге выбора носителя не помогает.
10.05.2006 10:39:16Василий
Попробую ещё раз:
"Флешка должна быть вставлена не до старта приложения, а до первой операции, для которой потребуется ключ с этой флешки"
Кнопка "Отмена" - в окне поиска контейнера, т.е. уже при попытке приложения обращения к ключу.
10.05.2006 12:35:59Алексей
Я прекрасно понял о чем вы говорите :)
Поэтому и расписываю ситуацию, которая не попадает под ваше описание.

Давайте вернемся - "Флешка должна быть вставлена не до старта приложения, а до первой операции, для которой потребуется ключ с этой флешки". Принято, начинаем работать.

С помощью КриптоАРМ пытаемся расшифровать файл. Для этого нужен ключ. CSP открывает окно поиска контейнера. Флэшка не вставлена - в окне пусто. Жмем "отмена" и вставляем флэшку. Опять пытаемся расшифровать файл - успешно.

Такой же реакции я жду и от Outlook. Однако в нем этого не происходит. После нажатия в окне поиска контейнера кнопки "Отмена" и втыкания флэшки, повторная попытка раскрыть зашифрованное письмо опять выдает пустое окно выбора контейнера. Только перезапустив _приложение_, окно контейнера видит появившуюся флэшку.

Вы сами можете проверить это на любом Outlook 2003

10.05.2006 13:18:00Василий
Знаю. Есть такое. Придётся с этим смириться до появления новой версии CSP.
То, что КриптоАРМ умеет - это ему в плюс.