19.08.2002 15:39:13[CAPICOM] Как работать не храня сертификаты/ключи на компьютере Ответов: 5
Gosha
Есть желание не затягивать сертификаты/ключи в реестр, а хранить все в файлах и обращаться, соответственно, непосредственно к ним.
Т.е. елси мне нужно подписать, то я лезу на дискету, считываю ключ, подписываю документ. Если хочу зашифровать (Envelope), то опять же лезу на дискету, читаю сертифика, зашифровываю. На самом компе никаких следов от сертификата и ключа не остается. Возможна ли реализация такой НЕМУДРЕНОЙ и надежной схемы? Подскажите как.
Спасибо.
 
Ответы:
20.08.2002 9:59:00kure
Возможно пользование любой схемы. Но если вы хотите пользовать CAPICOM, то подписывать сможете только через указание сертификата но не ключа.
Соответственно нужем свой личный сертификат.
Если хотите шифровать, то нужны сертификаты поучателей, они в вашей схеме, все должны быть на дискете.
Сделать это можно по следующей схеме.
На дискете (диске) держать serialized store (справочник сертификатов в виде файла). CAPICOM мочет зачитать его в память, а дальше используете этот справочник в памяти.
20.08.2002 11:59:34Gosha
Соответственно задачка разбивается на шаги:

1. Как создать serialized store желательно средствами CAPICOM
2. Как записать в нее сертификаты (личный для подписи и получателей для
шифрования) желательно средствами CAPICOM
3. Как зачитать serialized store в память средствами CAPICOM

Есть ли примеры реализации этих операций?
20.08.2002 12:33:25kure
В дистрибутив CAPICOM 2.0 входят примеры. Один из них (CStore.vbs) как раз и показывает:
1. Как коллекцию сертификатов (Certificates.Save) записать в справочник.
2. Как справочник (SST Serialized store) прочитать Store.Import.
20.08.2002 14:28:11Gosha
У меня (Win98) почему-то выдается ошибка. Может, скрипт только под Win2000 работает?
---
Запускаю командой :
cscript CStore.vbs
Результат:
CStore.vbs: Ошибка выполнения Microsoft VBScript: Объект не поддерживает это свойство или метод: ’Stdout’
20.08.2002 16:17:57kure
Есть wscript.