16.01.2006 14:06:55Копирование контейнера секретного ключа в версии CSP 3 Ответов: 6
Роман
Расскажите, пожалуйста, как правильно скопировать контейнер в CSP версии 3, так как этот процесс отличается от того, что было в версии 2. При этом что-то не сходится, не могу понять что не так...
Помогите...
 
Ответы:
16.01.2006 15:36:29Василий
А что конкретно не получается?
Собственно процесс копирования ничем не отличается от CSP 2.0. Изменения касаются настройки считывателей и носителей (ранее была одна кнопка, теперь разделили на две): КриптоПро CSP - Оборудование
16.01.2006 16:09:22Роман
Поясню: в версии 2 было все просто: берем дискету с оригиналом, нажимаем "Скопировать контейнер", "Обзором" выбираем с дискеты ключевой контейнер, жмем далее, выдается сообщение о том, что "произошло чтение ключевой информации с секретного носителя", жмем здесь "Ок", пишем имя нового контейнера, вытаскиваем оригинал, вставляем новую дискетку и жмем "готово". Выскакивает запрос на пароль, затем "произошла запись ключевой информации на секретный ключевой носитель". И все путем.

В трёшке же: берем дискету с оригиналом, нажимаем "Скопировать контейнер", "Обзором" выбираем с дискеты ключевой контейнер, жмем далее, пишем имя нового контейнера, выдается сообщение о том, что "произошло чтение ключевой информации с секретного носителя", вытаскиваем оригинал, вставляем новую дискетку, жмем здесь "Ок". Выскакивает запрос на пароль, затем "произошла запись ключевой информации на секретный ключевой носитель". После пытаемся установить личный сертификат: если ставим на копию, то "вставьте ключевой носитель". Короче, непонятно.

Два раза после долгих мучений у меня что-то получилось. Как? Даже и не заню толком. Чего-то мудрил-мудрил и сработало. Причем, под одной учетной записью ключ работает (т.е. на него ставится личный сертификат), а под другой - нифига не устанавливается личный сертификат.
16.01.2006 17:02:27Василий
Описанное поведение напоминает ситуацию, когда на машине (под конкретной уч.записью пользователя) ранее уже использовался ключевой контейнер с тем же именем, что введённый Вами при копировании в качестве имени контейнера-копии. Чтобы это проверить, нажмите "Удалить запомненный пароли" (КриптоПро CSP - Сервис) и попробуйте установить личный сертификат.
Если не работает, пришлите, плиз, скриншот окошка КриптоПро CSP с описанием ошибки.
16.01.2006 17:06:07Роман
Одно могу сказать с полной уверенностью: на машинах (на двух, с которыми я пока работал на третьей КриптоПро) никогда не было ни КриптоПро, ни каких бы то ни было ключей.
16.01.2006 17:35:41Василий
Тогда повторяю просьбу прислать скриншот с ошибкой (с описанием действия, после которого он получается)
24.01.2006 17:30:38Высоцкий Роман
Извиняюсь за панику, повторить такого не смог.
Но то, что это происходило на двух машинах подряд с разными ОСями и в разных местах - это факт. Если вдруг еще где попадется, сразу сформирую Вам посылочку...
Спасибо за беспокойство.