23.11.2005 21:17:21Используются в средствах ЭЦП базы данных? Ответов: 9
Erick
У меня диполом по теме ПС ЭЦП. Т.е. в дипломе мне нужно написать программное средство электронной цифровой подписи. Т.к. в дипломных работах база данных должна быть обязательно, хотелось бы узнать используются ли в существующих ПС ЭЦП(например, КриптоАРМ) базы данных, или мне придётся изобретать велосипед. Информацию по этому поводу найти мне не удалось, посему я подозреваю, что БД не используются. Так ли это на самом деле?
Заранее благодарен.
 
Ответы:
24.11.2005 11:04:49uri
КриптоАРМ - это вообще не средство ЭЦП, а приложение-надстройка (дающая пользовательский интерфейс) над СКЗИ (средством криптографической защиты информации).
Тем не менее, ни СКЗИ ни КриптоАРМ не используют БД. Вы в этом правы.
БД используется только в ПАК КриптоПро УЦ.
Использование БД в СКЗИ - это высасывание из пальца ненужного функционала. Типа, использование БД для протоколирования работы СКЗИ, хотя лучше использовать журналы событий винды
24.11.2005 11:52:18Гена
Как вариант можно посмотреть RSA KEON CA. Там в базе данный (я так назвал лог файл xml - чем не база данных?:)) каждая строка даных подписывается для контроля достоверности данных. Это первый вариант использования ЭЦП в БД. Как второй вариант использовать ЭЦП для подключения к БД.
Надеюсь эта информация поможет. Если есть еще вопросы то пиши, постараюсь ответить;)
24.11.2005 19:16:33Erick
Всем спасибо, буду разбираться.
25.11.2005 11:07:42Юрий
Когда-то делал:

Задача - надежное хранение зашифрованной информации в базе данных MS SQL;
Предлагаемое решение - разработка так называемой "расширенной процедуры" (внешней DLL, вызваемой из SQL), в которой будет выполняться шифрование данных.

А вот в такой DLL можно использовать все что угодно.
25.11.2005 11:14:51Гена
Так это использование шифрования, а не ЭЦП! шифрование используется очень часто, а вот ЭЦП в БД редко!
25.11.2005 11:33:08Юрий
:) Хорошо, так же ..., только в профиль :)

Задача - хеширование данных с последующим шифрованием (а.к.а. цифровая подпись);
Предлагаемое решение - примерно тоже самое :)
25.11.2005 11:48:43Гена
:) И всетаки шифрование отличается от ЭЦП тем, что в первом случае для достапу к информации ее нужно расшифровать, а в случае с ЭЦП информация храниться в открытом виде.
25.11.2005 12:29:03Юрий
Зато хеш информации хранится в закрытом виде :)
Получается отдельная информация, которая собственно и шифруется.
25.11.2005 12:32:28Юрий
Кстати, КриптоАРМ тоже можно использовать в реализации подобной "программы, реализующей ЭЦП в базе данных", так как у КриптоАРМ есть достаточно гибкий API (внешние интерфейсы). Собственно, их и можно вызывать в своей программе.

Только вот на диплом или еще куда это не потнет :)))