16.11.2005 7:44:17Крипто Ресурс Ответов: 3
Гена
У меня возник вопрос касающийся криптографии, но такой замечательный ресурс www.cryptology.ru оказался закрытым (по крайней мере меня редиректило на яху). Народ подскажите нормальный (на ваш взглыд) сайт с форумом где можно вопрос задать.
Гугл канечно рулит, но ....
 
Ответы:
16.11.2005 10:29:58Василий
Смотря что за вопрос. Попробуйте здесь...
16.11.2005 10:55:38Гена
Хорошо. Вот в чем вопрос:
Я вычитал в книге, что RSA легко поддается атаке с заданным текстом (chosen-plaintext attack). Но вот я не смог найти оценку времени выполнения такой атаки на закрытый ключ (различной длины). Да и вообще есть только описание метода аттаки, но вот пример реализации тоже не могу найти. Мне кажется, что если есть доступ к шифруюшей/расшифрующей машине (т.е. можно неограничено кол-во раз получить шифрованый текст любого заданого текста) и известен алгоритм (открытый ключ тоже известен), то можно получить закрытый ключ за разумное время.
Но вот как и за какое время?
Хотелось бы услышать мнение профисианалов и/или ссылки, так как сам я не специалист в этой области.
заранее спасибо за ответ
16.11.2005 11:47:06Василий
Оценок не встречал - надо поискать. Но, недаром в некоторых случаях подписывания кода, уже сейчас требуется, чтобы открытый ключ был бы не менее, чем 2048 бит.