20.06.2002 14:44:17обнаружение секретного ключа по открытому Ответов: 4
Nadia
и все-таки, мне не совсем понятно, как извлекается секретный ключ с ключевого носителя. например, при хранении в реестре Windows. я жму кнопку "ПОДПИСАТЬ", как система понимает, что нужно использовать именно мой секретный ключ и как она его находит?
и наоборот, когда я получаю сообщение подписанное чьим-то секретным ключом и хочу его проверить, как извлекается (загружается) именно тот сертификат, какой нужно?

спасибо
 
Ответы:
22.06.2002 21:48:28Serge3
Здравствуйте,

> и все-таки, мне не совсем понятно, как извлекается секретный ключ с ключевого носителя. например, при хранении в реестре Windows. я жму кнопку "ПОДПИСАТЬ", как система понимает, что нужно использовать именно мой секретный ключ и как она его находит?

Это зависит от "ПОДПИСАТЕЛЯ". По сертификату, возможно указанному в конфигурации "ПОДПИСАТЕЛЯ", или использует первый попавшийся с требуемой областью использования, если такой алгоритм выбора используется "ПОДПИСАТЕЛЕМ". :)

> и наоборот, когда я получаю сообщение, подписанное чьим-то секретным ключом, и хочу его проверить, как извлекается (загружается) именно тот сертификат, какой нужно?

Сообщение должно содержать идентификатор сертификата открытого ключа ЭЦП, а возможно, и сам сертификат.

Успехов.
27.06.2002 14:36:20Nadia
спасибо за совет
только вот до сих пор не понимаю следующее:
если я не ошибаюсь, то формат подписанного сообщения (формат PKCS#7), содержит следующую информацию:
· собственно значение ЭЦП;
· время создания ЭЦП;
· ссылку на ключ, с использованием которого сформирована ЭЦП (идентификатор секретного ключа, на котором была выполнена ЭЦП);

т.е. пусть мы подписываем некоторую запись БД, там три дополнительных поля для вышеперечисленных величин - как кто-то еще, кто вдруг решит проверить эту запись по id секретного ключа найдет мой сертификат?

проясните, плз!
27.06.2002 15:11:53Serge3
Здравствуйте,

> ссылку на ключ, с использованием которого сформирована ЭЦП идентификатор секретного ключа, на котором была выполнена ЭЦП);

Не правильно.

Сообщение CMS (PKCS#7) должно содержать идентификатор сертификата открытого ключа на котором следует проверять ЭЦП сообщения, и, опционально, сам сертификат.

Успехов.
27.06.2002 15:36:45Nadia
спасибо!
так звучит намного логичнее :)
а откуда берется ссылка на сертификат открытого ключа (когда мы извлекаем из реестр асекретный ключ), чтоб поместить ее в эту структуру?