14.06.2005 12:12:29Вопрос В.О. Попову: один открытый и несколько закрытых Ответов: 8
Олег Тетерин
Возник вопрос: возможно ли ситуация, когда одному открытому ключу может соответствовать несколько закрытых?

Возможна ли на практике такая ситуация: пользователь установленным порядком генерит ключевую пару, получает сертификат открытого ключа ЭЦП, законопослушно её пользуется, подписывая документы. Затем решает разбогатеть: генерит с подручным новый закрытый ключ к своему открытому ключу и подписывает финансовый документ. Во время расследования отрекается, говоря вот мой закрытый ключ, а вот открытый.
 
Ответы:
14.06.2005 13:43:05Александр
:)))
Вам не мешало бы почитать немного теории. Сие не возможно!
Но если бы было возможно, то грош цена двхключевой криптографии...
15.06.2005 14:53:24Олег Тетерин
"Этого не может быть, потому что не может быть никогда!" - такой ответ не устраивает. Кто может дать хотя бы научно-популярный ответ? Спасибо.
15.06.2005 16:14:24Александр
Я же Вам писал читайте теорию.
Я если в общих чертах, то при генерации сертификата открытый и закрытый ключ генерируются в паре и образуют своего рода связку (т.е. взаимнооднозначное сообветствие если я не ошибаюсь). Нахождение закрытого ключа по открытому это математическая задача (требующая не малых вычислительных ресурсов), но если Вы сможите его вычислить, то получите тот же самый открытый ключь.
17.06.2005 11:10:56Олег Тетерин
Вопрос в том, может ли разным закрытым ключам соответствовать один открытый. Так что вопрос остается открытым.
17.06.2005 11:35:02Александр
Такого быть не может. В соответствии с алгоритмом генерации ключевой пары, генерится одно число (назовём его Открытым ключ) которое присутствует в некоторой формуле, из которой получается другое число (зазовём его Закрытый ключ). Это НУ ОЧЕНЬ абстрактная схема генерации.
17.06.2005 14:14:19Kirill Sobolev
Это пять :)))
В чем смысл секретного ключа если он легко получается из открытого?
Все делается наоборот - из секретного получают открытый.
2 Олег Тетерин
"... генерит с подручным новый закрытый ключ к своему открытому ключу"
Имеется ввиду ГОСТ? Тогда можно схему генерации закрытого ключа поподробнее? :)
А если есть такая схема, то получится секретный ключ (специально сходил у В.О. Попова спросил :)
17.06.2005 14:49:09Александр
Да это я так образно написал :)))
Просто я уж не знаю как объяснить человеку.
А вообще эту тему нужно закрыть:разговор не о чём и флудить можно долго :)))
17.06.2005 15:47:50tr
yt