21.01.2005 11:49:03Не создаются ключи в хранилище ключей на USB Flash Drive Ответов: 7
Анатолий
Я создал новый считыватель. Назвал его "Съемный диск, Е" (букву мне предложил сам Крипто Про, она соответствует имени диска).
При генерации нового ключа и сертификата попросил создать новое хранилище. Каково было мое удивление, когда хранилище создалось в реестре, а не на Flash. В чем тут дело?
 
Ответы:
21.01.2005 14:43:48Анатолий
Пересоздание считывателя не помогло.
Я полагал, что я зря изменил имя считывателя. Оказалось - разницы нет.
Может при создании ключа нужно указывать не просто имя контейнера, а включать в него наименование считывателя?
21.01.2005 14:55:43Анатолий
Попробовал использовать в качестве имени создаваемого контейнера имя файла (E:\Crypto\Pro\Ключи). Расширения файла я не указывал. Считыватель с именем "Дисковод, E" в Крипто Про создан (двоеточия, как у диска a: почему-то нет; имя я не менял при создании считывателя).

Получил ошибку:
---------------
Ошибка при создании запроса сертификата. Проверьте, что ваш CSP поддерживает выбранные вами параметры и что вы ввели правильные данные.
Предполагаемая причина:
Нет предложения.
Ошибка: 0x8009001A - (нет данных)

Что-то не работает такой считыватель, да и при создании нового ключа выбирать считыватели нельзя.
21.01.2005 15:19:48Анатолий
Я удалил все считыватели, кроме дисковода A и USB Flash Drive (у меня в системе - диск E). Только после этого, при попытке создать новый ключ появилось окно с предложением вставить чистый ключевой носитель. Flash Drive у меня на тот момент был смонтирован, однако в списке устройств его не было. Я его извлек и вставил снова. В списке устройств он так и не появился.

Должен сказать, что Flash Drive у меня однозначно "грязный" - из 32 Мб на нем занято 20 и я не могу позволить себе использовать это устройство исключительно для размещения контейнера ключей. Кроме того, при вставке этого устройства в USB я должен ввести пароль и только тогда появится возможность читать и писать на него.

Неужели нужно, чтобы диск был абсолютно чист и не требовал пароля при монтировании? Неужели нельзя указать папку на устройстве, куда можно разместить контейнер ключей?

Я пользуюсь Flash Drive для хранения ключевой информации (в том числе и для дистанционного банковского обслуживания). Проблема такого рода у меня впервые.
21.01.2005 22:16:40Анатолий
Мне удалось поместить контейнер ключей на свой USB Flash Drive.
Меня спас дисковод на домашнем личном компьютере.

Для этого мне пришлось сделать:

1. Создать ключ и запросить сертификат на дискету.
2. Скопировать средствами КриптоПро контейнер на Flash (я подключил соответствующий считыватель; средствами Windows у меня этого сделать не получилось - КриптоПро не видит контейнера)
3. Сделать экспорт сертификата и удалить сертификат из системы (IE/Сервис/Свойства обозревателя/Содержание/Сертификаты).
4. Связать сертификат и ключ средствами КриптоПро.

После этого стало возможным удалить ненужный считыватель (дисковод a).
Связать сертификат с ключом без удаления сертификата из системы мне не удалось.

Сделать созданную КриптоПро на Flash папку скрытой мне не удалось (КриптоПро не видит конейнер). Теперь на Flash красуется папка с именем uedivzdv.000

Проводя эксперименты на рабочей машине без дисковода лишний считыватель я не удалял (дисковод a).

Хотелось бы увидеть комментарии специалиста по ситуации:

Интересно, что нужно делать на компьютере, не имеющем дисковода?
Почему папку нельзя сделать скрытой?
Почему мне не удалось сделать экспорт сертификата вместе с ключом (я делал его экспортируемым когда создавал)?
22.01.2005 3:22:17mAxDM
А не проще позвонить в службу поддержки вместо проведения экспериментов?
22.01.2005 10:51:23Анатолий
Я не знал, что так можно (я ведь не купил КриптоПро, а только тестирую).
К тому же вижу, что на форуме служба поддержки как раз и работает.

Что насчет моих вопросов?
24.01.2005 10:34:59Василий
USB флешка опознаётся и работает как дисковод. Чистой флешка быть не обязана.
Но! До начала работы с ней как со считывателем ключей должно быть обеспечено:
1. Физическое подключение.
2. Совпадение назначенной ей буквы с той, которая настроена в панели КриптоПро.
3. Доступ на чтение/запись. (Если есть пароль доступа - он должен быть введён путём обращения к ней другими средствами (не CSP) - ведь на обычной дискете нет пароля доступа, а функции интерфейса CSP при работе с дискетой и флешкой общие).