23.11.2004 15:27:17Первый сертификат Web сервера CA Ответов: 4
Vadim_K
Начал ставить УЦ начисто. Записал в %systemroot% CAPolicy.inf. Поставил MS службу сертификации и сгенерил ключи и сертификат для CA. Сертификат получился как я и просил - на 7 лет и без поля CDP. Следующий шаг по инструкции - запрос и получение сертификата Web-сервера CA. Запрашиваю его, получаю, и вижу следующее - сертификат выдан _РОВНО_ на 1 год, в сертификате прописаны и CDP, и точки "доступа к информации о центрах сертификации". Все привильно, на этом этапе MS CA так и настроен, но мне-то это зачем? Все последующие сертификаты после установки "ПО ЦС КриптоПро" будут издаваться уже по его правилам (в том числе и при плановой смене этого самого сертификата Web-сервера CA) на 1 год и 3 месяца и без всяких CDP, если я что-либо сам не поменяю. Бог с ним с CDP, я могу перед выпуском этого сертификата вручную сбросить эти настройки или прописать туда нужную мне информацию (а нужена ли CDP в сертификате Web-сервера CA?), но зачем мне сертификат ровно на год? Я хочу, чтобы все сертификаты на моем УЦ (Web CA, RA, Web RA) заканчивались примерно в одно и то же время, а не с разбежкой на 3 месяца. Насколько я помню, я не смогу поставить "ПО ЦС КриптоПро" без этого сертификата, а затем его выпустить. Так что же делать? Выпустить первый сертификат Web CA, установить "ПО ЦС КриптоПро", настроить все, и сразу же "планово" сменить этот сертификат? Так?
 
Ответы:
23.11.2004 18:33:44Василий
Пардон, сразу после установки MS CA Вы можете менять многие его настройки (срок действия клиентских сертификатов, пути cdp и к сертификату ЦС и т.д.). Причём стандартными виндовыми средствами.
Конкретно для этого сертификата (веб-сервера ЦС) cdp абсолютно не важен, т.к. этот сертификат устанавливается на сервере ЦС, а MS CA при выпуске нового СОС помещает его в хранилище (Промежуточные центры... локального компьютера), откуда он и используется.
А срок действия (по умолчанию - 1 год), как уже упоминалось, можно изменить.
Либо перевыпустить этот сертификат после установки нашего ПО, если есть желание.
24.11.2004 6:52:01Vadim_K
> сразу после установки MS CA Вы можете менять многие его настройки (срок
> действия клиентских сертификатов, пути cdp и к сертификату ЦС и т.д.).

Э-э-э, видимо у меня с русским языком в школе плохо было. С путями к cdp и к сертификату ЦС действительно все так и есть, я еще в первом посте это писАл, а вот со сроками... Поставил MS CA, пытался сменить срок действия сертификата, не нашел, полез читать help и вот что нашел ещё вчера:

> Службы сертификации позволяют устанавливать следующие максимальные сроки действия в соответствии с типом сертификатов. Исключение составляют только корневые ЦС. Ни один из этих сроков действия не может быть настроен администратором ЦС.

> Тип сертификата Максимальный срок действия
> Корневой ЦС Задается во время установки служб сертификации
> Подчиненный ЦС, безопасность протокола IP (IPSEC), агент подачи заявок, контроллер домена Два года
> Все остальные сертификаты Один год

Как видите "Все остальные сертификаты" - 1 год без возможности настройки этой цифры администратором.

Судя по всему выход один - сразу после установки и настройки ЦС заменить сертификат его Web-сервера. Странно, что этой рекомендации нет в инструкции по установке...
24.11.2004 15:14:49Василий
Нууу, НЕ всё, что пишут в хелпах (даже виндовых) - правда истинная :)

Есть специальная утилита настройки MS CA (certutil.exe, описанная в MSDN).
C её помощью можно задавать и эти параметры:
certutil -setreg ca\ValidityPeriod "Years"
certutil -setreg ca\ValidityPeriodUnits "2"
Это, как Вы понимаете, изменит срок на 2 года.

А вообще, эти настройки хранятся в реестре:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\CertSvc\Configuration\имя_ЦС

параметры ValidityPeriod (ед. измерения, по умолчанию - годы) и
ValidityPeriodUnits (по умолчанию - 1).
24.11.2004 15:34:19Василий
Дополнение - не забудьте перезапустить службу MS CA после внесения изменений.