17.11.2004 6:31:31Комплектность поставки УЦ Ответов: 7
Vadim_K
В комплекте УЦ поставляется

> 12. Лицензия на СКЗИ "КриптоПро CSP" версии 2.0 - 3 экз.
> 13. Лицензия на СКЗИ "КриптоПро TLS" версии 2.0 - 2 экз.

Вопрос: куда не надо ставить TLS?

Напрашивается вывод -
на CA и CSP, и TLS;
на RA и CSP, и TLS;
на АРМ разбора конфликтных ситуаций только CSP;
а АРМ Администратора? Ему же тоже нужны и CSP, и TLS. Или АРМ разбора предусмотрено ставить на отдельный компьютер, АРМ администратора ставить на RA? Неправильно это как-то...

Прокомментируйте эту лицензионную политику.
 
Ответы:
17.11.2004 9:48:27fav
КриптоПро TLS лицензируется только для серверных компонент. АРМ администратора - клиент, поэтому лицензия на КриптоПро TLS для него не требуется (хотя это ПО обязательно должно быть установлено)
17.11.2004 10:09:35Uri
Еще одно уточнение по "расстановке" CSP:
Одна лицензия на ЦС, одна на ЦР и одна на АРМ администратора ЦР. АРМ разбора КС лицензией КриптоПро CSP, в базовой комплектации ПАК "КриптоПро УЦ", не оснащается. Предполагается, что Вы его, АРМ РКС, ставите на АРМ администратора ЦР либо на отдельный компьютер но в этом случае оборудование его соответствующей лицензией CSP осуществляется за Ваши средства.

17.11.2004 11:06:22Vadim_K
Спасибо, с CSP понял, а вот с TLS не очень.
Значит на компьютер, где у меня будет АРМ администратора я ставлю и CSP, и TLS, но лицензию ставлю только на CSP? А как поведет себя TLS через 1 месяц после установки? Не откажется ли работать?
17.11.2004 11:08:49uri
Т.к. АРМ администратора ЦР является клиентским приложением, то КриптоПро TLS не откажется работать. Все будет нормально :-)
18.11.2004 10:01:29Vadim_K
А как TLS определяет какое приложение работает на компьютере - серверное или клиентское? По полю "Проверка подлинности сервера" (OID 1.3.6.1.5.5.7.3.1) в используемом сертификате? По наличию IIS/ISA на этом компьютере? Или еще как?
Вопрос не праздный. В одном из комплексов на сервер будет требоваться сертификат для "проверки подлинности сервера" в том числе, но IIS/ISA там и в помине нет, все самописное.
Нужно ли мне будет покупать лицензию на TLS?
19.11.2004 5:44:35Vadim_K
Жду ответа
19.11.2004 8:09:58uri
Нет, ни по сертификатам, ни по OIDs.
Это на уровне реализации протокола SSL\TLS.