25.10.2004 16:50:04mozilla firefox/thunderbird Ответов: 22
алесь
планируется ли поддержка криптопро для веб/почтового клиента в мозиле?
 
Ответы:
25.10.2004 23:22:40Иван
Я как раз с этим борюсь. Мне удалсь подключить модуль через pkcs11 api в etpkcs11.dll. Нормально чужие сертификаты импортируются в формате pkcs7. Осталась одна проблема: ЛИЧНЫЙ сертификат импортируется ТОЛЬКО в pkcs12, а криптоПро не разрешает конвертировать сертификат в pkcs12 (мне уже ответили что таково требование к СКЗИ т.к. при экспорте в pkcs12 закрытый ключ требуется). Осталось умолять криптоПро чтобы разрешили экспорт с последующим обязательным удалением закрытого ключа из pkcs12-файла.
26.10.2004 9:58:23Василий
Я слышал о планах Крипто-Про по поводу поддержки pkcs12.
Правда, сроки не назывались.
Если вопрос актуальный, обсудите с нашим руководством.
26.10.2004 10:22:56Муругов Сергей Михайлович
Уважаемые господа, если действительно существует такая потребность на рынке, а специалисты КриптоПРО шибко заняты:-) могу поросить своих ученых выдрать из Акея кусок по работе с контейнером КриптоПРО и оформить в виде конверта из П12 <-> контейнер.
26.10.2004 17:33:11Serge3leo
Здравствуйте,

Я как-то оценивал эту работу. Её основная трудоёмкость состоит в достаточно тривиальной, но объёмной переделке кода обработки сертификатов и CMS сообщений по всему коду NSS.

Если Вас эта работа не пугает и Вам не хватает только модуля PKCS#11, то я могу Вам предоставить предварительную версию этого модуля под одну из ОС для проведения совместной работы по Mozilla.

Успехов. Сергей Леонтьев, lse@CryptoPro.ru
26.10.2004 17:59:33Муругов Сергей Михайлович
Добрый вечер, Сергей.
А Новому Адаму дашь попробывать программный токен П11?
P.S.
По Мозилле, полностью согласен. Объем работы очень большой. Мы тоже примеривались к этой работе, но пришлось отложить.
26.10.2004 18:11:55Иван
объясните популярно: что бы заработала мозилла с cryptoPro или любым другим поддерживающим ГОСТ провайдером что нужно?
1) поддержка токеном pkcs11 чтобы мозилла увидела личный сертификат?
2) поддержка ГОСТ алгоритмов в NSS?
26.10.2004 18:34:17Муругов Сергей Михайлович
Если ОЧЕНЬ на пальцах, то ситуация следующая.
1. В основе крипта Мозиллы лежит NSS, который наружу открывает более тысячи функций.
2. NSS работает не с CSP, а с токеном PKCS#11, следовательно нужен П11 токен с механизмами ГОСТа.
3. Прошерстить всего монстра NSS на предмет описания как работать с ГОСТовыми механизмами, которые реализованы в программном П11 токине.
4. Согласно лицензии Мозиллы - все это открыто выложить в исходных кодах. Возможно наверное токен можно будет оформить в отдельную dll без исходников.
26.10.2004 18:34:59Serge3leo
Здравствуйте Иван,

Последний раз я смотрел Mozilla в начале этого года, быть может в ней произошли кардинальные изменения, но это вряд ли.

> 1) поддержка токеном pkcs11 чтобы мозилла увидела личный сертификат?

Этого явно не достаточно.

> 2) поддержка ГОСТ алгоритмов в NSS?

Это необходимо, в следующем смысле:

а. NSS должен понимать форматы ключей (сертификаты), OID (сертификаты, CMS и S/MIME), "Cipher Suite" (TLS);

б. NSS должен использовать соотвествующие CKM_* при вызове PKCS#11 модуля для российских алгоритмов;

Саму реализацию алгоритмов обеспечивает PKCS#11 модуль.

Успехов.

Сергей, мы пока никого не дискриминировали при проведении совместных работ. Так что не вижу причин.
26.10.2004 18:58:38Serge3leo
Всё не так уж страшно.

> 3. Прошерстить всего монстра NSS на предмет описания как работать с ГОСТовыми механизмами, которые реализованы в программном П11 токине.

Не такой он уж и монстр. А исправить надо около двухсот функций, исправления тривиальные (добавить в switch ещё один case). Основная работа - построение регрессионного теста, который бы задействовал эти двести функций.

> 4. Согласно лицензии Мозиллы - все это открыто выложить в исходных кодах.

Они же раз в полгода версии пекут, так что нужно будет, как минимум patch поддерживать (хотя это можно делать и в момент свзывания, например, OID возможно сможет регистрировать специальный PKCS#11 модуль для Mozilla, который будет вызывать общецелевой PKCS#11 модуль). А по результатм первой версии можно будет раскрутить сообщество на модернизацию NSS модульной системой криптографии типа CryptoAPI.

> Возможно наверное токен можно будет оформить в отдельную dll без исходников.

Нигде они не требовали доступа к исходным текстам PKCS#11 модулей. Так что, здесь вопросов нет.
26.10.2004 21:56:41Иван
> 2) поддержка ГОСТ алгоритмов в NSS?
>Это необходимо, в следующем смысле:

>а. NSS должен понимать форматы ключей (сертификаты), OID (сертификаты, CMS и S/MIME), "Cipher Suite" (TLS);

ну с этим то вроде нет проблем в NSS я имею ввиду форматы ключей и сертификатов.

>б. NSS должен использовать соотвествующие CKM_* при вызове PKCS#11 модуля для российских алгоритмов;

>Саму реализацию алгоритмов обеспечивает >PKCS#11 модуль.

получается PKCS#11 модуль от etoken (etpkcs11.dll) должен использовать провайдера соответствующего? Ведь алгоритмы же реализует CSP в win а не токен?
27.10.2004 1:08:30Serge3leo
Здравствуйте,

> ну с этим то вроде нет проблем в NSS я имею ввиду форматы ключей и сертификатов.

Дадите посмотреть?

> получается PKCS#11 модуль от etoken (etpkcs11.dll) должен использовать провайдера соответствующего? Ведь алгоритмы же реализует CSP в win а не токен?

Получается, что так. Должен же PKCS#11 модуль должен реализовывать CKM_GR3410EL_GR3411 и CKM_G28147_CFB.
27.10.2004 9:41:11Иван
>> ну с этим то вроде нет проблем в NSS я имею ввиду форматы ключей и сертификатов.

>Дадите посмотреть?

может я не понимаю о чем Вы говорите ;) но я говорю про поддержку pkcs7, pem, der в NSS

>> получается PKCS#11 модуль от etoken (etpkcs11.dll) должен использовать провайдера соответствующего? Ведь алгоритмы же реализует CSP в win а не токен?

>Получается, что так. Должен же PKCS#11 модуль должен реализовывать CKM_GR3410EL_GR3411 и CKM_G28147_CFB.

я не силен в CryptoAPI, но как я понимаю тот же Outlook работает с CryptoAPI, тогда может для win проще написать модуль-прокладку PKCS11 -> CryptoAPI, чтобы вызовы NSS к модулю заворачивать на CryptoAPI ?
27.10.2004 14:28:16kure
Кстати по поводу NSS, pkcs#12.
Здесь упоминается что проводились работы с использованием реализации pkcs#11 от eTokena. Во хотелось бы узнать, как он то экспортирует секретный ключ. Вроде как декларируют, что это не возможно.
27.10.2004 14:52:55Иван
>Кстати по поводу NSS, pkcs#12.
Здесь упоминается что проводились работы с использованием реализации pkcs#11 от eTokena. Во хотелось бы узнать, как он то экспортирует секретный ключ. Вроде как декларируют, что это не возможно.

Я просто подцепил токен в мозилле и все. Мозила его видела, просила пин и успешно туда логинилась. А как то через NSS ручками чего-то делать времени нет.
27.10.2004 17:21:06Serge3leo
> win проще написать модуль-прокладку PKCS11 -> CryptoAPI, чтобы вызовы NSS к модулю заворачивать на CryptoAPI ?

Макет такого PKCS#11 модуля у нас есть.

>>> ну с этим то вроде нет проблем в NSS я имею ввиду форматы ключей и сертификатов.
>>Дадите посмотреть?
>может я не понимаю о чем Вы говорите ;) но я говорю про поддержку pkcs7, pem, der в NSS

Вы упомянули, что Вам удалось установить в Mozilla сертификаты. Это были сертификаты с открытым ключом по ГОСТ Р 34.10-2001?
27.10.2004 18:20:21Иван
Serge3leo lse@cryptoPro/ru
27.10.2004 17:21:06
> win проще написать модуль-прокладку PKCS11 -> CryptoAPI, чтобы вызовы NSS к модулю заворачивать на CryptoAPI ?

>Макет такого PKCS#11 модуля у нас есть.

макет это как? а когда можно ожидать не макет? ;)

>>> ну с этим то вроде нет проблем в NSS я имею ввиду форматы ключей и сертификатов.
>>Дадите посмотреть?
>может я не понимаю о чем Вы говорите ;) но я говорю про поддержку pkcs7, pem, der в NSS

>Вы упомянули, что Вам удалось установить в Mozilla сертификаты. Это были сертификаты с открытым ключом по ГОСТ Р 34.10-2001?

так точно, я импортировал сертификат выданый УЦ где используется КриптоПро, а там ведь именно такие ГОСТы. На него даже можно посмотреть (на поля) только там русский криво отображается, я так понимаю в сертификате utf8 а мозила видимо его кажет в cp1251.
01.03.2006 14:43:07Эдуард
Скажите, плз, изменилась ли ситуация с поддержкой КриптоПро для Firefox и Thunderbird со времени последнего обсуждения этого топика на форуме?
20.03.2006 15:56:08Алексей
Просоединяюсь к вопросу о поддержки NSS в Mozilla/FireFox
24.03.2006 0:40:00простоdi
Что нового на этом фронте?
31.05.2007 15:47:01Max Kosmach
Пока никаких изменений на этом фронте?
Все продукты Mozilla так и не поддерживаются?
01.06.2007 2:44:11maxdm
Да
27.06.2007 10:54:15Игорь Саматов
Просто крайне необходима поддержка Mozilla, неоспоримый факт - ее популярность растет, а из-за отсутствия поддержки приходится держать два браузера :(, и более того еще и винду...